Механические свойства профилированного бруса на страже эксплуатационной надежности деревянной постройки

Широкое признание деревянных построек в современном загородном строительстве обусловлено не только уникальными свойствами таких домов, их эстетической безупречностью и технологической простотой возведения, но и благодаря тому, что на сегодняшний день деревянный дом – это своеобразная дань моде, в которой равнение на экологические стандарты является приоритетным фактором. Компания «Экостройдом», воплощая лучшие традиции деревянного зодчества в интерпретации современности, предлагает обилие актуальных проектов домов из натурального дерева.

Одной из базовых и общепризнанных технологий возведения деревянных построек продолжает оставаться строительство домов из бруса. Многочисленные исследования механических свойств данного материала свидетельствуют о том, что на сегодняшний день он является одним из наиболее приоритетных пиломатериалов для создания надежных конструкций загородного жилья, наделенного всеми достоинствами деревянного сруба.

Технология производства профилированного бруса позволила лишить этот материал ряда традиционных недостатков, присущих остальным разновидностям пиломатериалов, в частности, разрешить типичные для дерева проблемы, связанные с деформацией его структуры в процессе отдачи влаги. Сложный в технологическом плане процесс сушки, а также последующее профилирование, в ходе которого создаются своеобразные ребра жесткости на брусе, позволяют избежать деформирования изделия, что впоследствии предотвращает искажение формы фасада или стены будущей постройки.

Из всех современных технологий деревянного строительства именно дома из бруса могут похвастаться наиболее надежным и плотным соединением всех элементов, достигаемым за счет монтажной системы «шип-паз» и наличия торцевых замков, что напрямую отражается в вопросе эксплуатационной надежности всей конструкции. При этом материал характеризуют такие качества как идеальная геометрическая форма и эстетически безупречный "янтарный" отлив обработанной фактуры.

Структура древесины, из которой изготавливается пиломатериал, отличается умеренной плотностью, за счет чего брус обладает относительно небольшим весом, что сказывается на технологической специфике фундаментного основания, на котором возводятся дома из профилированного бруса. Такие объекты можно возводить на самых разных фундаментах, включая малозаглубленные легкие основания. Пиломатериал предлагается в многообразии различных сечений, проходит технологические этапы антисептической и огнезащитной обработки, которые повышают эксплуатационную безопасность и долговечность будущего дома.

Назад

Представительство в Мурманске:


Мурманск

Мурманск, Промышленная ул., 19

ekostroydom@bk.ru